Препараты для анестезии в стоматологии - Стоматологические материалы Никадент

Препараты для анестезии в стоматологии

Препараты для анестезии в стоматологии | Интернет-магазина стоматологической продукции Ника-Дент

Содержание статьи

Лекарственные препараты для анестезии в стоматологии

При посещении стоматолога многие пациенты испытывают страх и беспокойство относительно процедур, связанных с болью. Стоматологическая анестезия позволяет существенно уменьшить степень боли и дискомфорта при проведении манипуляций. В статье расскажем о различных лекарственных препаратах, используемых в стоматологии.

Брилокаин

Брилокаин - карпульный анестетик для стоматологии

Брилокаин, является анестетиком-амидом, который применяется для временного обезболивания во время стоматологических процедур. Он блокирует нервные импульсы, что позволяет пациенту не ощущать боль во время лечения. Препарат в нашем каталоге по ссылке

Убистезин

Убистезин, Убистезин-форте – стоматологический карпульный анестетик

Убистезин – это анестетик-эфир, который также применяется в стоматологии для проведения местной анестезии. Он обладает быстрым началом действия и продолжительным эффектом обезболивания, что делает его эффективным средством для проведения более сложных и продолжительных процедур. Убистезин в нашем каталоге

Лидоксор

Лидоксор Гель - гель для аппликационной анестезии на основе лидокаина

Лидоксор гель – это топический анестетик, который используется для обезболивания слизистых оболочек полости рта перед проведением стоматологических манипуляций. Он обладает быстрым и продолжительным действием, а его гелевая форма обеспечивает удобство в применении.

Артикаин

Артикаин с адреналином - местноанестезирующий препарат для обезболивания в стоматологии

Артикаин – это анестетик-амид, который широко используется в стоматологии для проведения местной анестезии. Он обладает высокой эффективностью и низкой токсичностью, что делает его безопасным средством для обезболивания при различных стоматологических процедурах. Препарат можно заказать по ссылке

Скандинибса

Скандинибса - местноанестезирующий препарат для обезболивания в стоматологии, карпульный анестетик

Скандинибса – это анестетик-эфир, который также применяется в стоматологии для проведения местной анестезии. Он обладает мощным обезболивающим эффектом и длительным временем действия, что позволяет проводить сложные и продолжительные стоматологические вмешательства без болевых ощущений для пациента.

Лидокаин

Лидокаин

Одним из самых распространенных и эффективных препаратов для анестезии в стоматологии является лидокаин. Это анестетик, который применяется для обеспечения безболезненности процедуры и уменьшения неприятных ощущений у пациента. Препарат представляет собой амид локального анестетика, который блокирует проникновение нервных импульсов по нервным волокнам. Это происходит путем блокировки натриевых каналов в мембранах нервных клеток, что приводит к временной потере чувствительности в области анестезии.

Преимущества лидокаина включают его быстрое действие и продолжительность, что делает его идеальным выбором для многих стоматологических процедур.

Тримекаин

Тримекаин (мезокаин)

Относится к группе местных анестетиков и обладает выраженным обезболивающим эффектом. Тримекаин влияет на нервные волокна, блокируя проведение боли от зубов и десен к мозгу.

Препарат может применяться как самостоятельно, так и в комбинации с другими анестезирующими средствами. Он обладает длительным действием, что позволяет пациенту чувствовать облегчение от боли в течение более длительного времени.

Прилокаин

Прилокаин

Прилокаин широко используется в стоматологии, активный компонент, который обладает местным анестетическим действием. Препарат находится в составе многих стоматологических средств, таких как спреи, гели, и инъекционные растворы. Он оказывает своё действие, блокируя проводимость нервных импульсов по афферентным (сенсорным) нервам, что обеспечивает моментальное обезболивание обрабатываемой области. Кроме того, прилокаин обладает довольно высокой степенью безопасности и является неотъемлемой частью современной стоматологической практики.

Несмотря на широкое применение прилокаина, у него также имеются некоторые побочные эффекты и ограничения в использовании. В редких случаях, прилокаин может вызывать аллергические реакции, такие как зуд, покраснение или отек кожи. В таких случаях, стоматолог должен немедленно прекратить использование препарата и проконсультироваться с пациентом о возможных альтернативах.

Мепивакаин

Анестетики для стоматологии на основе меливакаина

Мепивакаин - это препарат, который широко используется в стоматологии для проведения анестезии. Он относится к группе амидных местных анестетиков и обладает высокой эффективностью и безопасностью.

Мепивакаин действует на нервные окончания, блокируя проведение нервных импульсов и создавая временное обезболивание. Препарат доступен в различных формах: в виде раствора для инъекций, в виде геля, спрея или крема. В зависимости от сложности и объема манипуляций, стоматолог выбирает наиболее подходящую форму мепивакаина для анестезии.

Преимущества использования мепивакаина:

  • Он хорошо переносится большинством пациентов и имеет низкий уровень нежелательных побочных эффектов.
  • Длительность действия достаточно высока, что особенно важно при проведении длительных стоматологических процедур.
  • Мепивакаин обладает противовоспалительными свойствами, что помогает снизить риск возникновения послеоперационных осложнений

Обычно мепивакаин применяется для анестезии поверхностных тканей полости рта. Он эффективно блокирует проникновение болевых сигналов к мозгу, создавая комфортное состояние у пациента во время процедуры. Благодаря своей эффективности и безопасности, мепивакаин является одним из наиболее популярных анестетиков в стоматологии.

Из противопоказаний можно выделить следующее: его использование не рекомендуется при аллергических реакциях на амидные анестетики или при наличии сильных хронических заболеваний.

Бупивакаин

Буливакаин

Бупивакаин относится к группе амидных анестетиков и обладает выраженным аналгезирующим эффектом. Он блокирует передачу импульсов по нервным волокнам, что приводит к временной потере чувствительности в области, где был введен препарат. Бупивакаин лечит не только зубную боль, но и обеспечивает анестезию десен, щек и других мягких тканей, что позволяет стоматологам проводить различные манипуляции без боли для пациента.

Особенности применения бупивакаина:

  • Для достижения анестезии, достаточно 1-2 инъекций препарата.
  • Длительность действия бупивакаина составляет примерно 2-8 часов, что позволяет проводить даже сложные и продолжительные стоматологические вмешательства.
  • Бупивакаин обладает низкой токсичностью и редко вызывает побочные эффекты, что делает его безопасным препаратом для использования в стоматологической практике.

На сегодняшний день существует несколько коммерческих препаратов, содержащих бупивакаин, которые широко применяются стоматологами. Один из них - Бупивакаин-Дента. Он представляет собой раствор анестетика с различной концентрацией действующего вещества, что позволяет выбрать наиболее подходящую дозу для каждого пациента. Благодаря своим свойствам, Бупивакаин-Дента обеспечивает эффективную анестезию и создает комфортные условия для проведения зубных процедур.

Следует отметить, что перед использованием анестетиков, включая бупивакаин, необходимо провести необходимые манипуляции по выявлению возможных противопоказаний и оценке общего состояния пациента. Это поможет избежать возможных осложнений и негативных реакций на анестетик.

Препарат считается одним из самых применяемых для анестезии в стоматологии. Он обладает эффективным аналгезирующим эффектом и длительным действием, что позволяет стоматологам проводить различные виды процедур без боли и дискомфорта для пациентов. Бупивакаин-Дента является одним из известных коммерческих препаратов, содержащих бупивакаин, который широко применяется в стоматологической практике.

Пиромекаин

Относится к группе аминоамидных локальных анестетиков и обычно используется в виде 3%-го раствора.

Пиромекаин обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Он оказывает анальгезирующий эффект, блокируя проведение импульсов по нервным волокнам. Таким образом, применение пиромекаина позволяет значительно снизить боль и дискомфорт пациента во время стоматологических процедур.

Препарат наносится на слизистую оболочку полости рта в виде аэрозоля, геля или инъекции. Пиромекаин достаточно быстро впитывается и оказывает свое действие в течение нескольких минут. Часто его применяют при проведении мелких оперативных вмешательств.

Пиромекаин не рекомендуется использовать у пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями или нарушениями свертываемости крови, а также у беременных женщин и детей до 12 лет. Применение пиромекаина является безопасным и эффективным способом анестезии в стоматологии, однако необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности и контролировать возможные побочные эффекты. Врач всегда должен учитывать индивидуальные особенности пациента и принимать во внимание его состояние здоровья перед применением препарата.

Заключение

Каждый из этих препаратов имеет свои преимущества и недостатки, и выбор конкретного препарата зависит от типа процедуры, индивидуальных особенностей пациента и мнения врача. Важно, чтобы стоматолог обладал достаточной компетенцией и опытом в области анестезиологии, чтобы правильно выбрать и применить анестетик для каждого конкретного случая.

Исследования и клинические испытания продолжаются, и в результате возникают новые препараты и комбинации, которые позволяют достигнуть еще большей эффективности и безопасности в анестезии стоматологических процедур. Все больше и больше людей могут получить необходимое лечение без неприятных ощущений и боли благодаря прогрессу в области анестезиологии в стоматологии.

Другие препараты для анестезии в стоматологии по ссылке в нашем каталоге.

Список использованной литературы:

  • Haas DA, Harper DG, Saso MA, Young ER. Comparison of articaine and prilocaine anesthesia by infiltration in maxillary and mandibular arches. Anesth Prog. 1989;36(6):223-228. doi:10.2344/0003-3006-36.6.223
  • Федулов А.С., Федулов С.А., Немов Р.С. Местные анестезиологические препараты в современной стоматологической практике //Современная стоматология. — 2013. — № 1. — С. 16-18.
  • Gupta V, Jain G, Prabhakar H. Comparative Evaluation of Articaine and Mepivacaine for Buccal Infiltrations in the Immediate Maxillary Premolar Region: A Randomized Control Study. J Clin Diagn Res. 2017;11(8):ZC48-ZC51. Published 2017 Aug 1. doi:10.7860/JCDR/2017/23727.10331

Понравилось? Покажи своим друзьям!


1
Напишите нам
мы ONLINE